112 leaders asked SP for eight assembly seats in Prayagraj
Prayagraj : विधानसभा की आठ सीटों के लिए समाजवादी पार्टी से 112 नेताओं ने मांगे टिकट
समाजवादी पार्टी के टिकट पर विधानसभा चुनाव लड़ने के इच्छुक नेताओं की सूची लंबी हो गई है। ग्रामीण क्षेत्र की आठ सीटों के लिए 112 लोगों ने दावेदारी की है। प्रतापपुर और फूलपुर सीट के लिए तो 20 से अधिक आवेदन पहुंचे हैं। हालांकि, तीनों सुरक्षित सीटों के लिए 10 से भी कम नेताओं ने दावेदारी की है।
समाजवादी पार्टी में विधानसभा चुनाव के लिए प्रत्याशियों के चयन की प्रक्रिया अभी से शुरू हो गई है। इसी क्रम में दावेदारों से आवेदन मांगे गए हैं। जहां पार्टी का विधायक है, उन सीटों के लिए आवेदन नहीं मांगे गए। इस तरह से यहां की करछना विधानसभा सीट के लिए आवेदन नहीं मांगा गया है। आवेदन की आखिरी तारीख 26 जनवरी घोषित की गई थी। उस अवधि तक ग्रामीण क्षेत्र की शेष आठ सीटों के लिए 112 आवेदन आए हैं। हालांकि अब आवेदन की आखिरी तारीख 15 फरवरी तक बढ़ा दी गई है।
ऐसे में संख्या में इजाफा होने की उम्मीद है। 26 जनवरी तक हुए आवेदनों के अनुसार प्रतापपुर सीट के लिए सबसे अधिक 26 लोगों ने दावेदारी की है। वहीं फूलपुर के लिए 23 आवेदन पहुंचे हैं। मेजा के लिए 18, हंडिया में 14 तथा फाफामऊ में 11 लोगों ने आवेदन किया है। सुरक्षित सीट सोरांव के लिए सात, बारा में आठ तथा कोरांव विधानसभा सीट के लिए पांच लोगों ने सपा से चुनाव लड़ने की इच्छा जताई है। शहर की तीन विधानसभा के लिए भी अब तक 20 नेताओं ने दावेदारी की है। जिला प्रवक्ता दान बहादुर मधुर का कहना है कि जिला और महानगर अध्यक्ष के अनुमोदन के बाद सभी के आवेदन लखनऊ चले गए हैं।
दावेदारों में युवा नेता भी पीछे नहीं
गौर करने वाली बात यह है कि सपा से टिकट के लिए दावेदारी करने वालों में वरिष्ठ नेताओं के अलावा छात्र राजनीति से आने वाले युवाओं की भी लंबी सूची है। इनमें इलाहाबाद विश्वविद्यालय की पूर्व छात्रसंघ अध्यक्ष ऋचा सिंह के अलावा पूर्व उपाध्यक्ष अदील हमजा, जॉटी यादव, छात्रसभा के जिलाध्यक्ष अखिलेश गुप्ता गुड्डू, पियूष श्रीवास्तव, युवजन सभा के संदीप यादव, रवींद्र यादव आदि शामिल हैं।
15 से 20 किमी दूर भेज दिए परीक्षा केंद्र
समाजवादी पार्टी ने यूपी बोर्ड परीक्षा केंद्र निर्धारण में धांधली का आरोप लगाया है। उनका कहना है कि नियम के विरुद्ध 15 से 20 किलोमीटर दूर केंद्र भेज दिए गए हैं। इससे छात्र-छात्राओं को काफी परेशानी उठानी पड़ेगी। सपा शिक्षक सभा की ओर से शनिवार को कलक्ट्रेट में ज्ञापन सौंपकर जांच कराने तथा मानक के अनुरूप केंद्र निर्धारित किए जाने की मांग की गई। सभा के प्रदेश उपाध्यक्ष डॉ.सुरेश यादव का कहना था कि परीक्षा केंद्र मानक से कहीं अधिक दूर बनाए गए हैं। इसके अलावा ऐसे स्कूल भी परीक्षा केंद्र बना दिए गए हैं, जिनके भवन सुरक्षित नहीं हैं। इसके विपरीत कई वर्षों से केेंद्र बनने वाले स्कूलों को बाहर कर दिया गया है। उन्होंने केंद्र निर्धारण की पूरी प्रक्रिया की जांच की मांग की। ज्ञापन सौंपने वालों में सपा महानगर अध्यक्ष सैयद इफ्तेख़ार हुसैन,, अनिल यादव, दान बहादुर मधुर, राज कुमार पटेल, अनिल कुमार, दीपक पटेल आदि शामिल रहे।
किसानों को भगवान का दर्जा देते थे गांधीजी
माघ मेला स्थित समाजवादी चिंतन में शनिवार को पुण्य तिथि पर महात्मा गांधी को श्रद्धांजलि अर्पित की गई। वक्ताओं ने गांधीजी के सिद्धांतों को याद करने के साथ उस पर चलने का संकल्प लिया। आयोजक अवधेशानंद ने कहा कि महात्मा गांधी कृषि क्षेत्र को प्राथमिकता देते थे। वह किसानों को भगवान का दर्जा देते थे लेकिन आज भाजपा सरकार में किसानों की हालत बदतर हो चुकी है। मुख्य अतिथि लोकतंत्र सेनानी समिति के अध्यक्ष राम नरेश सिंह ने कहा कि इससे बड़ी शर्म की बात और क्या हो सकती है कि अन्नदाता को अपने हक के लिए कड़ाके की ठंड में दिल्ली में धरना-प्रदर्शन करना पड़ रहा है। हरिश्चंद्र द्विवेदी ने कहा कि पूरे विश्व में गांधी जी की मार्केटिंग करने वाली भाजपा उनके सिद्धांतों को भूल चुकी है। इस मौके पर अनंत बहादुर यादव, दान बहादुर सिंह मधुर, कुंज बिहारी नेती आदि मौजूद रहे।





